Советы родителям из книги В.Леви "Нестандартный ребёнок"

01.01.2017

Ccылка на видео
 

  1. ДАВАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ

   Научимся выдерживать паузу. "Лучше ничего не сказать, чем сказать много чего". Дети не уважают суетливость. Некоторая медлительность старших в основном действует благотворно.

 

      2. ДАВАЙТЕ ЕМУ ВРЕМЯ

   Примерно каждый второй из детей по тем или иным причинам не справляется с темпами, требуемыми со стороны взрослых, и примерно каждый десятый явно медлительнее остальных. Это может быть связано и с болезнью, но это может быть связано и с одарённостью. Такими недотёпами были и маленький Пушкин, и маленький Эйнштейн.

Ребёнок не автомат.

   До семи лет правильнее говорить ребёнку: "Вот эту башню построишь , а потом...."     После семи: "У тебя ровно 1 минута...."

 

  1. НЕ ВНУШАЙТЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО

   "Простудишься, заболеешь...", " Во позову / отдам дяде милиционеру (доктору)...."

   Трудно потом избавиться от разрушительного влияния "заботливых"  родителей.

   Даже если тут же забудется, отрицательное внушение сделает своё дело. Страх, ужас, ненависть проснутся в другое время, в другом месте.

 

  1. ВНУШАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

   Все дети хотят знать, что они, не смотря ни на что, хорошие дети и , не смотря ни на что, жить можно, и жить хорошо. Каждый день с ребёнком начинайте с радостью, заканчивайте с миром.

 

  1. НЕ ВНУШАЙТЕ НЕРЕАЛЬНОГО

   Самые глубокие пессимисты происходят из детей, воспитанных чрезмерно оптимистически.

   Не проявляйте  сомнений и не пресекайте вопросы ребёнка, какими бы опасными и преждевременными, несвоевременными они ни казались.Хочу такой сайт

 

  1. БУДЬТЕ УВЕРЕННЫ

   Одно из противоречий - каждодневное, ежемесячное сомнение. Да, жизнь невообразимо сложна, да , я знаю, что ничего не знаю, уверен, что ни в чём не уверен. А без уверенности нельзя прожить ни дня. И не воспитывать: не сработает ни одно внушение.

 

  1. ДАВАЙТЕ ОТДЫХ ОТ ВНУШЕНИЙ, во всяком случае от однообразных внушений.

   Представьте, что с Вами будет, если 37 раз в сутки к Вам станут обращаться в повелительном тоне, 42 раза - в увещевательном, 50 - в обвинительном! Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невростениками и психопатами.

   Ребёнку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний, нужен отдых от каких бы то ни было воздействий и обращений, нужно время от времени  распоряжаться собой полностью - нужна, короче, своя доля свободы. Без неё задохнётся дух.

 

  1. УВАЖАЙТЕ ТАЙНУ

   Мы оберегаем свой суверенитет от самых близких и дорогих нам людей, дадим это право и ребёнку. Замкнутость, кроме правды, единственный способ не лгать.

 

 Подготовила

директор МБОУ "Полтавская школа"                        Ю.И. Ельтищева

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».