Издательское дело. Газета "Школьное время"

01.12.2014

   Издательское дело в школе существует совсем недавно. Школа - это маленький необыкновенный мир, в котором очень непросто уследить за всеми событиями, а тем более сохранить и отразить самые интересные и важные из них. Именно для этой цели два года назад юные, талантливые учащиеся нашей школы под руководством педагога-организатора Караевой Заремы Алиевны объединились в одну редакцию и начали работу над созданием школьной газеты.

   С самых первых выпусков газеты «Школьное время» ребята уяснили для себя, что работа корреспондента - это, прежде всего, движение. Чтобы о чем-то написать, нужно куда-то идти, что-то видеть, с кем-то встречаться, что-то узнавать.

   Старшие ученики, плодотворно работают над выпусками школьной газеты и передают опыт работы с текстами младшим товарищам. Газета - печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды. В соответствии со своей позицией газета выражает мнения по важнейшим вопросам жизни школы, ведет пропаганду активной жизненной позиции учеников школы, патриотизма, толерантности, интернационализма, публикует заметки, стихотворения, эссе учеников школы, печатает интервью.

   Задачи «Школьного времени»: в процессе подготовки материала и издания газеты учащиеся обучаются следующим видам деятельности:

  • сбор и отбор материала в соответствии с темой выпуска, новостями жизни школы и информационными целями;
  • написание статей по теме выпуска, новостей из жизни школы;
  • взятие, обработка интервью;
  • подборка иллюстраций, фотографий;
  • корректура подготовленного материала.

   Главное отличие газеты от других типов периодической печати составляет ее возможность влиять на повседневную жизнь школы, отражать текущую историю ученического коллектива во всей ее полноте. Материалы газеты содержат факты, их оценку, характеристику.

     Юные корреспонденты стремятся на основе печатаемых материалов создать полную информационную картину жизни школы, которая бы определяла отношение читателей к происходящим событиям, их представления о жизни, содействовала бы формированию нравственных идеалов и убеждений, а также определенных мотивов и стимулов поведения.

     Читатели школьной газеты - это учащиеся, учителя, родители и все те, кто неравнодушен к судьбе нашей школы, кто хочет сделать жизнь в школе насыщенной,  содержательной, творческой.Хочу такой сайт

   Ожидаемые результаты: в ходе занятий у детей развиваются коммуникативные навыки, навыки работы с текстами различных стилей, авторов, тем, навыки творческой индивидуальной и коллективной работы как сверстников, так и подростков разных возрастных групп.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 17.03.2021

Дата публикации: 01.12.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».